Aktuelles

Home/Aktuelles
Aktuelles 2023-01-12T08:14:01+01:00

Bitte informieren Sie sich über die neuesten Einträge auf unseren Seiten:

Fortbildung für Verbandsrichter des JGHV
13.05.2023 in 17039 Sponholz, Vereinhaus Rühlow, Rühlower Damm 57, Beginn 9.30 Uhr, Thema : VZPO in Theorie und Praxis
Anmeldung an Wolfgang Bockamp w.bockamp@acor.de, 01705466622

Seite Galerie: Bilder der HZP Ochsenwerder 2022

Seite Ergebnisse: Ranglisten der HZP- en

Seite Galerie: Bilder HZP Neubrandenburg

Seite Vorstand: Fotos und Kontaktdaten der neuen Mitglieder des Vorstandes; Protokoll der Mitgliederversammlung vom 22. Mai 2022

Seite Ergebnisse: Ergebnis der BTR 19.02.2022,  Ranglisten der VJP-en von  Leezen 03.04.2022, Ahrensbök 23.04.2022 und Daberkow 24.04.2022

Seite Galerie: Bilder der VJP Leezen vom 03.04.2022

Seite Zucht, Aktuelle Meldungen bei den  Erwarteten u. Gefallenen Würfe:

Mitgliederversammlung der Landesgruppe

05.März 2023,10.00 Uhr, „Fischhaus,“ Hotel am Schaalsee, Amtstr.11,19246 Zarrentin

BHZP – Lönssuche in der LG Waterkant vom 28.09-01.10.2022

Die erfolgreichen, von unserer Landesgruppe nominierten, Hundeführer mit ihrem KLM

Von links nach rechts

16. Elly von der Wettereiche mit Rene Krüger             181 Pkt.
32. Egon vom Ulmenstein mit Thomas Vestergaard  170 Pkt.
8.   Embla vom Ulmenstein mit Morten Vestergaard  186 Pkt.
24. Faun von der Reuterstadt mit Burkhard Kraatz    179 Pkt.

Wir gratulieren den Hundeführern zum Bestehen der Lönssuche.

Bericht Zuchtschau und zum Familientag

Am 3. Juli 2022 fand unsere Zuchtschau und der Familientag auf dem Reiterhof Winkler in Kükels statt. Das Wetter hatte es gut gemeint und so konnte bei herrlichem Sonnenschein und angenehmer Atmosphäre in der Reithalle die Zuchtschau stattfinden.

Es waren 31 Hunde gemeldet, die von den Zuchtrichtern in zwei Ringen bewertet wurden.

Als Zuchtrichter fungierten aus der Landesgruppe Schleswig- Holstein: Annette Jönk und Thomas Böttcher; aus der Landesgruppe Berlin – Brandenburg: RA Anett Boehnke und Lothar Hoepfner; und aus unserer Landesgruppe: Susanne Neupert, Eva Wiese und Detlef Butz.

Die Zuchtschauleitung wurde von unserer neuen Zuchtwartin Dr. Rosa Wördehoff ausgeübt.

Sieger in der Rüden Klasse wurde mit v/v  Nero vom Wentowsee mit der Führerin Anja Alexy aus Jürgenshagen.

Sieger in der Hündinnen Klasse wurde Erle vom Apfelgarten mit v/v und der Führerin Annika Plinke aus Vögelsen.

Insgesamt konnten wir an diesem Tage etwa 120 Teilnehmer und Gäste begrüßt werden.

Für die Welpen führte unser Obmann für das Ausbildungs- und Prüfungswesen Ulrich Pabst Übungen mit der Reizangel durch und gab den Welpenbesitzern Tips und Ratschläge.

Für die größeren Hunde wurde Wasserarbeit an einer Kieskuhle angeboten, die Übungen wurden von Volker Krogmann und Stefan Eggers begleitet.

Wie im vergangenen Jahr hatten die Firmen Stickerei Rowedder und der Shop Jagdhun.de von Bernd Horn, Stände aufgebaut und boten ihre Produkte an.

Ich möchte mich bei allen bedanken, die an diesem Tag mitgewirkt haben, vor allen bei den fleißigen Helfern, dem Reiterhof Winkler für die Location und den Kükelser Jägern für die Bereitstellung ihres Jagdrevieres.

Thomas Harm
(1.Vors. LG Hamburg, Südholstein, Mecklenburg-Vorpommern)

Sieger in der Rüden Klasse wurde mit v/v  Nero vom Wentowsee mit der Führerin Anja Alexy aus Jürgenshagen.

Sieger in der Hündinnen Klasse wurde Erle vom Apfelgarten mit v/v und der Führerin Annika Plinke aus Vögelsen.